Gemeinsam

für den

digitalen Wandel

Das Zukunftszentrum Süd begleitet Unternehmen in Bayern und Baden-Württemberg Schritt für Schritt auf dem Weg der digitalen Transformation.

Über uns

Die Digitalisierung und der damit verbundene Wandel der Arbeitswelt stellen insbesondere kleine und mittlere Unternehmen vor eine Vielzahl von Herausforderungen. Gleichzeitig eröffnen sich enorme Chancen für die künftige Wettbewerbsfähigkeit.

Das kostenfreie Angebot des Zukunftszentrums Süd ist bewusst branchenübergreifend ausgerichtet und wendet sich sowohl an Führungskräfte als auch an Mitarbeitende und Interessensvertretungen. Mit den richtigen Impulsen in der Organisations- und Personalentwicklung werden Selbstlern- und Gestaltungskompetenzen gefördert. Gemeinsam tauchen wir ein in konkrete Anwendungsfälle neuer Arbeitsprozesse und Technologien und unterstützen Sie bei der Erprobung in Ihrer betrieblichen Praxis.

Das Zukunftszentrum Süd wird im Rahmen des Programms „Zukunftszentren (KI)“ durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) sowie anteilig durch die jeweiligen Landesministerien für Wirtschaft in Bayern und Baden-Württemberg gefördert. Umgesetzt wird das Zukunftszentrum Süd durch das Forschungsinstitut Betriebliche Bildung (f-bb) am Standort Nürnberg im Verbund mit dem Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw), dem Bildungswerk der Baden-Württembergischen Wirtschaft (BIWE) und appliedAI von UnternehmerTUM

Ihr Team am
Zukunftszentrum Süd

Wir sind für Sie vor Ort in Bayern und Baden-Württemberg. Sprechen Sie uns gerne an!

Wir unterstützen insbesondere kleine und mittlere Unternehmen im digitalen Wandel. Unsere Angebote richten sich an Führungskräfte, Mitarbeitende und Interessensvertretungen.

Profitieren Sie von den kostenfreien Beratungs- und Weiterbildungsangeboten und nehmen Sie jetzt Kontakt auf!

 

 

Ihre Ansprechpartner*innen in Bayern

Zzs Beraterin Lara Polster

Lara Polster

Beraterin

Standort Straubing
lara.polster@bbw.de
+49 1515 2430165

Zzs Berater Sebastian Gruenwald

Sebastian Grünwald

Berater

Standort München
sebastian.gruenwald@bbw.de
+49 151 11148589

Zukunftszentrum Süd Bildmarke farbig

Florian ZIegler

Berater

Standort Bamberg
florian.ziegler@bbw.de
+49 170 6757562

Zzs Berater Vincent Homp

Vincent Homp

Berater

Standort München
vincent.homp@bbw.de
+49 171 1062539

Ihre Ansprechpartner*innen in Baden-Württemberg

Zzs Beraterin Melissa Tremmer

Melissa Tremer

Beraterin

Standort: Reutlingen
tremer.melissa@biwe.de 
+49 173 6196232

Zzs Berater Philip Lindheimer

Philip Lindheimer 

Berater

Standort Reutlingen
lindheimer.philip@biwe.de 
+49 173 5402545

Swetlana Hartung 

Beraterin

Standort: Freiburg
hartung.swetlana@biwe.de 
+49 173 5186451

Zzs Beraterin Martina Wagner

Martina Wagner 

Beraterin

Standort: Steinheim an der Murr
wagner2.martina@biwe.de 
+49 173 6669454

Projektteam Forschungsinstitut Betriebliche Bildung
(f-bb)

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Thomas Schley

Projektleiter

Standort: Nürnberg
thomas.schley@f-bb.de
+49 911 27779-382

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Dr. Julia Becker 

Projektkoordinatorin

Standort: Nürnberg
julia.becker@f-bb.de
+49 911 27779-57

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Birgit Stubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Standort: Nürnberg
birgit.stubner@f-bb.de
+49 911 27779-474

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Julia Wittmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Standort: Nürnberg
julia.wittmann@f-bb.de
+49 911 27779-89

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Daniela Dalke

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Standort: Nürnberg
daniela.dalke@f-bb.de
+49 911 27779-45

Bildmarke Zukunftszentrum Süd in schwarz

Jenny Wirth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Standort: Nürnberg
jenny.wirth@f-bb.de
+49 911 27779-98

SPRECHEN SIE
MIT UNS

Unser Zukunftszentrum eröffnet Perspektiven und gibt Impulse, ein Ort der Innovation genau für Sie. Sie haben Interesse? Hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und wir setzen uns umgehend mit Ihnen in Verbindung. Gegebenenfalls leiten wir Ihre Angaben an die Projektpartner weiter.